DPZ-Hauptseite
Menü mobile menu

 

20. Jahrestagung – Programm

 

 Donnerstag – 16.11.2017

 

Ab 08:30           Registrierung & Anbringen der Poster

09:30 – 11:00   Ohne Geld Keine Forschung:
                          Wie finanziere ich mein Wunschprojekt?

11:15 – 12:00    DPZ Führung

12:15 – 12:30    Eröffnung der Jahrestagung

                                        Prof. Dr. Susann Boretius, Deutsches Primatenzentrum GmbH

                                        Prof. Dr. Jan Bernd Hövener, Präsident der DS-ISMRM

12:30 – 13:15    Plenarvortrag

                                        Dr. Bram Stieltjes, Universitätsspital Basel, CH

                                       "Die Rolle der Bildgebung im Kontext eines
                                        Digital Diagnostic Department
"

13:15 – 13:30    Kaffeepause

13:30 – 15:00    Gorter-Preis

13:30 - 13:35                    Anmoderation durch Vorsitzenden

13:35 - 13:52                    G1   Patrick Schünke                Heidelberg

13:52 - 14:09                    G2   Andreas Schmidt               Freiburg

14:09 - 14:26                    G3   Sebastian Littin                  Freiburg

14:26 - 14:43                    G4   Kevin Moll                           Jena

14:43 - 15:00                    G5   Jeffrey McCormick             Göttingen

15:00 – 15:30    Kaffeepause

15:30 – 16:42    Thorax & Abdomen

15:30 - 15:42                    V1   Rene Bastkowski                Köln

15:42 - 15:54                    V2   Martin Krämer                     Jena

15:54 - 16:06                    V3   Johannes Kowallick           Göttingen

16:06 - 16:18                    V4   Andreas Voskrebenzev      Hannover

16:18 - 16:30                    V5   Stephan Marticorena          Berlin

16:30 - 16:42                    V6   Andreas Riexinger              Erlangen

Ab 17:00            Abendveranstaltung

17:00 - 18:30                    20 Jahre DS-ISMRM Feier (Preisverleihung Gorter-Preis)

Ab 19:00                           Gemütliches Beisammensein im Apex

 

 

Freitag – 17.11.2017

 

08:30 – 09:15    Plenarvortrag

                                         Dr. Franciszek Hennel, ETH Zürich, CH

                                         "MRT und optische Bildgebung - eine nützliche Verwandtschaft"

09:15 – 09:30    Kaffeepause

09:30 – 11:06    Methodenentwicklung

09:30 - 09:42                    V7   Sebastian Bär                       Freiburg

09:42 - 09:54                    V8   Thomas Kampf                     Würzburg

09:54 - 10:06                    V9   Lukas Buschle                     Heidelberg

10:06 - 10:18                    V10  Philip Saul                           Göttingen

10:18 - 10:30                    V11  Robert Borowiak                 Freiburg

10:30 - 10:42                    V12  Abubakr Eldirdiri                 Freiburg

10:42 - 10:54                    V13  Matthias Schlögl                 Graz

10:54 - 11:06                    V14  Christian Holme                  Göttingen

11:15 – 12:45    Meine Karriere in Wissenschaft und  Industrie

12:45 – 13:30    DPZ Führung & Mittagspause

13:30 – 14:30    fMRT

13:30 - 13:42                    V15  Lydia Gibson                        Göttingen

13:42 - 13:54                    V16  Mario Baez-Yanez                Tübingen

13:54 - 14:06                    V17  Kaylen Richardson              Tübingen

14:06 - 14:18                    V18  Timo van Alst                       Münster

14:18 - 14:30                    V19  Henriette Lambers               Münster

14:30 – 14:52    Poster-Präsentation

14:30 - 14:32                    P1   Nikoloz Sirmpilatze              Göttingen

14:32 - 14:34                    P2   Charlotte Debus                    Heidelberg

14:34 - 14:36                    P3   Patrick Schiffler                    Münster

14:36 - 14:38                    P4   Rakshit Dadarwal                 Göttingen

14:38 - 14:40                    P5   Kristina Peters                      Köln

14:40 - 13:42                    P6   Daniel Gembris                     Dresden

14:42 - 13:44                    P7   Andreas Masek                     Jena

14:44 - 14:46                    P8   Sergey Korchak                    Göttingen

14:46 - 14:48                    P9   Salvatore Mamone               Göttingen

14:48 - 14:50                    P10  Klaus Eickel                         Bremen

14:50 - 14:52                    P11 Sebastian Rosenzweig         Göttingen

15:00 – 16:00    Poster-Begehung & Kaffeepause

16:00 – 17:00    Neurobildgebung

16:00 - 16:12                    V20  Felizitas Wermter                 Bremen

16:12 - 16:24                    V21  Artur Hahn                            Heidelberg

16:24 - 16:36                    V22  Ahmed Seif Kanaan             Leipzig

16:36 - 16:48                    V23  Falk Lüsebrink                      Magdeburg

16:48 - 17:00                    V24  Felix Schyboll                       Remagen

17:15 – 18:00    Mitgliederversammlung der DS-ISMRM

18:00 – 18:15    Preisverleihung (Vortrag & Poster)